Работаем в штатном режиме

Футеровка как эффективная защита оборудования

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • Чтобы разобраться, для чего нужна футеровка, вначале перечислим основные разновидности промышленного оборудования, в конструкции которых она используется. Помимо прочего, в данный перечень входят: металлургические печи, ковши, топки и паровые котлы. В процессе эксплуатации подобные агрегаты часто подвергаются критическим нагрузкам, сокращая тем самым свой рабочий ресурс. Решить эту проблему можно с помощью особой внутренней облицовки. Футеровка — это защитный слой, препятствующий возникновению повреждений от высокой температуры, агрессивных химических веществ, трения и т. п. Она выполняется в соответствии со строгими отраслевыми стандартами (учитываются особенности устройства и выбранного материала) и только после предварительных инженерных расчетов.

    Существует несколько технологий футерования. В зависимости от способа нанесения, различают следующие виды футеровки:

    • Накладная. Поверхность изделия обкладывается листовым или состоящим из нескольких частей огнеупорным материалом.
    • Набивная. Кладка вручную промазывается жаростойким составом с высокой вязкостью.
    • Торкретирование. Специальный аппарат разбрызгивает текучую смесь (например, жаропрочный бетон) под большим давлением.

    Для того чтобы футеровать оборудование, применяют различные материалы. Перечислим несколько распространенных вариантов:

    • Железоуглеродистые сплавы. В качестве основы может использоваться отбеленный чугун, марганцовистая или хромистая сталь. Также материалы отличаются повышенным содержанием никеля, молибдена и хрома. Применяются для защиты от деформации, трещин и других механических повреждений
    • Вулканизированная резина. Такая футеровка универсальна — это значит, что она подходит для внутреннего покрытия печей любых форм и размеров. Материал вдвое эффективнее снижает уровень шума в сравнении с металлическими аналогами.
    • Полимеры. Покрытия из полиуретана или полиэтилена также широко востребованы: от пищевой до горнодобывающей отрасли. Защитный слой отличается ударопрочностью, устойчивостью к кислотам, щелочам, солям, а также низкой степенью износа. Также обладает водоотталкивающими свойствами, исключающими налипание на поверхность оборудования транспортируемых, обрабатываемых или хранящихся веществ.
    • Базальт. Это сырье используют при изготовлении внутренней оболочки для желобов, бункеров и емкостей, которые контактируют с кислотами, щелочами и подвержены истиранию. Футеровка предотвращает развитие абразивных процессов и коррозии.
    • Сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Материал разработан для химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности, где предполагаются экстремальные температурно-влажностные режимы и высокие абразивные нагрузки. Защитный слой выдерживает воздействие агрессивных веществ, имеет низкую истираемость и повышенную гидрофобность.

    Если вы ищете, где приобрести футеровку приводного барабана, или металлургической печи, обращайтесь в компанию «Хольцер Флексо». В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете широкий ассортимент продукции, изготовленной из смеси на основе невулканизированного природного каучука.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных